Menu Content/Inhalt

Fiche système d'assainissement 2024

ST PALAIS 2

Réseau de type Mixte

 

Code de la STEP : 0564493V002
Nom du maître d'ouvrage de la STEP : CA DU PAYS BASQUE
Nom de l'exploitant de la STEP : SOCIETE D'EXPLOITATION ET DE PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT
Date de mise en service : 01 juillet 1988
Date de mise hors service : -
Niveau de traitement : Secondaire bio (Ntk et Pt phy-chi)
Capacité : 9 000 éq-hab.
Raccordements communaux
10%..100%
 

STEP

Charge nominale DBO5 : 540 Kg/j
Charge nominale DCO : 1 080 Kg/j
Charge nominale MES : 810 Kg/j
Débit nominal temps sec : 1 080 m3/j
Débit nominal temps pluie : -
Filières EAU : File 1 : Prétraitements, Boues activées faible charge, aération p
File 2 : Traitement physico-chimique en aération
Filières BOUE : File 1 : Filtration à bande
Filières ODEUR : -

Point de rejet

Coordonnées (Lambert 93) : 373 178, 6 256 479 , Coordonnées établies (précision du décamètre)
Milieu récepteur : Rivière : La Bidouze Masse d'eau : La Bidouze du confluent du Pagolla Uraitza au confluent de l'Adour

Chronologie des raccordements au réseau

Déployer

Observations SDDE 2024

  Système de collecte : Description :
Le réseau de Saint-Palais collecte les effluents de Saint Palais, Béhasque-Lapiste et Aicirits-Camou-Suhas. Il comporte plusieurs postes de relevage (PR) dont :
- PR Haraguy : collecte les effluents de l’usine « Haraguy Jambon de Bayonne « et est équipé d’un débitmètre. La consigne permettant de réguler la quantité de chlorures injectée dans le réseau d’assainissement a été supprimée pour limiter le déversement d’effluents bruts vers le milieu.
- PR « Camping » : reçoit le flux du poste « Haraguy», de l’hôpital, de la piscine et de toute l’artère principale de St Palais.
- PR « Béhasque »: collecte les effluents de ce village et est équipé de la télégestion. Il est implanté sous le pont du contournement de St Palais. La collecte massive d’eaux claires parasites par temps de pluie a été observée par l’exploitant qui indique qu’un déversoir d’orage (DO) en amont permet de délester une quantité importante du flux dans ce contexte.
- PR « St Jean »: équipé de la télégestion (SOFREL), il est situé sur la route de St Jean-Pied-de-Port. Un DO est installé à l’amont immédiat de l’ouvrage. Pour les besoins d’entretien et de maintenance, une passerelle a été mise en place pour en faciliter l’accès qui reste toutefois compliqué.
Il existe également un DO à l’amont immédiat de la station (point A2). Ce dernier a été modifié à la suite des travaux de réhabilitation effectués sur la station. Une fenêtre a été aménagée pour permettre de délester l’effluent brut par temps de pluie. Une poire de niveau permet de détecter le retour de la Bidouze dans le réseau.
Fonctionnement :
A partir des données d’autosurveillance transmises par l’exploitant pour l’année 2024 :
- le débit moyen parvenant à la station (points A3+A2) est de 1302 m3/j (1073 m3/j en 2023), toute météo confondue ;
- le percentile 95 des débits entrants (points A3+A2) est de 3 456 m3/j sur les 5 dernières années;
- par temps sec, le volume moyen d’eaux usées collectées est de 961 m3/j environ (795 m3/j en 2023).
- par temps de pluie, le réseau réagit rapidement avec une augmentation significative des débits collectés, y compris pour les faibles pluies. A ce moment là le débit global parvenant aux ouvrages peut atteindre des valeurs très importantes malgré les différents déversements qui ont pu se produire tout au long du réseau. On recense 24 débits de plus de 3000 m3/j, le maximum atteint étant proche de 9000 m3/j sous réserve que ces valeurs soient dans la plage de mesure des appareils installés.
- Le débit entrée (A3) dépasse la capacité nominale (570 m3/j) à 334 reprises et dépasse 1000 m3/j pour 194 jours de l’année.
- les déversements au point A2 représentent 26,5 % du flux parvenu à la station (28% en 2023). Le DO a fonctionné pendant 121 jours dans l’année (>10 m3/j). Les temps de ressuyage après un épisode pluvieux peuvent durer jusqu’à 3 jours.
Flux polluant :
La collecte d’eaux pluviales en grande quantité induisant différents déversements le long du réseau couplée à la collecte d’effluents industriels rend difficile l’approche des flux polluants collectés par ce réseau.
En effet, l’effluent brut présente des concentrations qui vont de très dilué à très concentré en fonction des conditions météo et des rejets de l’usine Haraguy : la DCO moyenne est de 645 mg/l obtenue avec des valeurs comprises entre 2180 et 122 mg/l.
Il en résulte que les flux de pollution parvenant à la station sont très variables (on assimile la concentration en A2 à celle de l’entrée station), de 1520 à 11550 EH, valeur très élevée (temps sec en l’absence de BP en A2) impactant la moyenne qui atteint alors 4100 EH. Si cette valeur est écartée, le maximum atteint est de 6143 EH (par temps sec et absence de BP) et la moyenne chute à 3425 EH.
Etudes et travaux :
Une réhabilitation du PR « St Jean » est prévue prochainement (indication de l’exploitant)
  Station d'épuration : Description :
La station est équipée d’un dégrilleur automatique suivi d’un poste de relevage surdimensionné équipé d’un hydro-éjecteur qui fait office de bassin tampon (1 000 m3). Les prétraitements en aval de ce bassin sont assurés par un dégraisseur –dessableur. Le traitement biologique se fait dans un bassin d’aération équipé de 2 ponts brosse. L’adjonction de chlorure ferrique dans ce bassin permet la précipitation du phosphore. La séparation des boues se déroule dans un clarificateur avec pont racleur.
Remplissage :
En 2024, à partir des mesures d’autosurveillance réalisée par l’exploitant, il est possible d’affirmer que :
- la capacité nominale de l’installation (sans tenir compte du BT) fixée à 570 m3/j est dépassée 90% des jours de l’année.
- Depuis la mise en service du BT, le flux hydraulique semble régulé par une consigne à 1000 m3/j qui est atteinte ou dépassée à 194 reprises.
- les taux de charge organique varient de 8 à 50 % (une valeur élevée à 93% ayant été écartée du calcul), la moyenne se situant alors à 24% (21% en 2023, 26% en 2022).
Fonctionnement :
L’ensemble des effluents transitent par le bassin tampon avant d’être relevés vers la filière de traitement. Les pompes sont à débit variable et un système de syncopage permet de limiter le débit entrant entre 1000 et 1200 m3/j.
Pour la visite NAIADE du 25 novembre 2024, l’unité de traitement et les principaux postes de relevage visités sur le réseau ont bien fonctionnés.
Dans le bassin d’aération, le taux de boues en aération est correct (MES= 3,9 g/l). Les boues ont une assez bonne aptitude à la décantation (IB = 140 ml/g MES).
Une injection de chlorure ferrique dans ce bassin permet de traiter le phosphore. Le clarificateur est protégé contre les à-coups hydrauliques grâce à la maîtrise des débits entrants assurée par le bassin tampon et par la limitation du débit admis en traitement.
Une sonde ultrasons associé à un débitmètre Endress et Hauser spécifique à la mesure du trop-plein du bassin d’orage est en place. Une plaque de contrôle correspondant au niveau « 0 » a été installée sous la sonde pour permettre de le vérifier.
Le moteur d’un des ponts brosse a été remplacé en 2021.
Performances :
Le rejet est de bonne qualité le jour de la visite. La nitrification et la déphosphatation sont performantes (NH4 et Pt <= 1 mg/l).
Selon les données d’autosurveillance 2024 de l’exploitant, l’effluent traité est de bonne qualité tout au long de l’année sur tous les paramètres, aucun dépassement des valeurs fixées par la réglementation n’est à déplorer. Les rendements épuratoires sont satisfaisants, supérieurs à 85 % sur les paramètres carbonés (DBO5 et DCO), azotés (NTK, NH4 et NGL) et les matières en suspension. L’abattement du phosphore est également important.
Mais cela ne reflète pas la qualité globale du rejet du système d’assainissement compte tenu du fait que plus du quart du flux collecté annuellement ne rejoint pas le site de traitement.
  Sous produits : Une pompe d’extraction permet d’alimenter le silo à boues, mise en marche à la demande. Une presse (équipement EMO) permet ensuite de déshydrater les boues. Les boues pressées sont transportées dans des bennes par Etchart vers la station de Sauveterre de Béarn.
L’aire de stockage de Sauveterre de Béarn qui récupère les boues de Saint Palais a été divisée en 2 parties. La première partie stocke des boues qui ont été chaulées par une entreprise extérieure à l’aide d’un mélangeur. Elles sont stockées pendant 3 mois avant d’être épandues sur des terrains agricoles.
L’autre partie stocke les boues qui n’ont pas encore été chaulées.
Les données d’autosurveillance indiquent qu’en 2024, la quantité de matières sèches produites par la station est de 61.3 TMS. On note une brusque augmentation par rapport aux années précédentes :
? En 2023, la quantité de matières sèches produites par la station est de 45,3 TMS
? En 2022, la quantité de matières sèches produites par la station est de 44,3 TMS

Données chiffrées

Tableau de synthèse

Année d'activité 2024 - Possibilité de déversement par temps de pluie

 Paramètres  Pollution entrante  Rendement   Pollution sortante 
 Charge   % Capacité   Concentration  Charge Concentration
 VOL    959 m3/j  89 %      965 m3/j  
 DBO5    318 Kg/j  59 %  341 mg/l  100 %  1,4 Kg/j  1,5 mg/l
 DCO    630 Kg/j  58 %  677 mg/l  98 %  14 Kg/j  15 mg/l
 MES    175 Kg/j    196 mg/l  98 %  2,9 Kg/j  3,0 mg/l
 NGL    42 Kg/j    44 mg/l  91 %  3,8 Kg/j  3,9 mg/l
 NTK    42 Kg/j    44 mg/l  91 %  3,6 Kg/j  3,7 mg/l
 PT    6,8 Kg/j    7,2 mg/l  96 %  0,3 Kg/j  0,3 mg/l

Indice de confiance

2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
3/5 3/5 3/5 3/5 3/5 3/5 3/5 3/5 3/5 3/5

Pollution traitée

2015 - mini : 573.41 2015 - moyenne : 664.64 2015 - maxi : 861.39 2016 - mini : 513.61 2016 - moyenne : 698.6 2016 - maxi : 962.18 2017 - mini : 595.87 2017 - moyenne : 753.67 2017 - maxi : 1122.26 2018 - mini : 529.33 2018 - moyenne : 805.46 2018 - maxi : 1125.65 2019 - mini : 551.47 2019 - moyenne : 784.25 2019 - maxi : 1067 2020 - mini : 525.06 2020 - moyenne : 782.59 2020 - maxi : 1059.39 2021 - mini : 542.39 2021 - moyenne : 785.24 2021 - maxi : 1101.84 2022 - mini : 536.94 2022 - moyenne : 713.06 2022 - maxi : 861.73 2023 - mini : 538.65 2023 - moyenne : 774.56 2023 - maxi : 1069.26 2024 - mini : 683.48 2024 - moyenne : 958.57 2024 - maxi : 1195.23 1/2024 - VOL : 859.55 2/2024 - VOL : 930.14 3/2024 - VOL : 1055.97 4/2024 - VOL : 914.7 5/2024 - VOL : 1065.45 6/2024 - VOL : 924.6 7/2024 - VOL : 725.52 8/2024 - VOL : 683.48 9/2024 - VOL : 1054.3 10/2024 - VOL : 1195.23 11/2024 - VOL : 957.23 12/2024 - VOL : 1136.71

2015 - mini : 143 2015 - moyenne : 521.84 2015 - maxi : 984.99 2016 - mini : 117 2016 - moyenne : 621.07 2016 - maxi : 1179.99 2017 - mini : 99.01 2017 - moyenne : 324.29 2017 - maxi : 847 2018 - mini : 83 2018 - moyenne : 314.42 2018 - maxi : 795 2019 - mini : 30 2019 - moyenne : 608.28 2019 - maxi : 1199.99 2020 - mini : 79 2020 - moyenne : 442.83 2020 - maxi : 923.99 2021 - mini : 113 2021 - moyenne : 483.18 2021 - maxi : 819.01 2022 - mini : 404.99 2022 - moyenne : 660.74 2022 - maxi : 908 2023 - mini : 98.3 2023 - moyenne : 583.19 2023 - maxi : 1050.01 2024 - mini : 122 2024 - moyenne : 676.83 2024 - maxi : 2180.01    1/2024 -  : 148 2/2024 -  : 2180.01 3/2024 -  : 122 4/2024 -  : 173 5/2024 -  : 178 6/2024 -  : 1030 7/2024 -  : 1199.99 8/2024 -  : 629.7 9/2024 -  : 615.03 10/2024 -  : 615.91 11/2024 -  : 615.12 12/2024 -  : 615.25

2015 - mini : 123.18 2015 - moyenne : 335.3 2015 - maxi : 669.39 2016 - mini : 99.78 2016 - moyenne : 396.67 2016 - maxi : 675.39 2017 - mini : 69.07 2017 - moyenne : 238.11 2017 - maxi : 550.82 2018 - mini : 70.56 2018 - moyenne : 224.78 2018 - maxi : 492.58 2019 - mini : 31.48 2019 - moyenne : 449.28 2019 - maxi : 887.24 2020 - mini : 63.04 2020 - moyenne : 309.37 2020 - maxi : 674.85 2021 - mini : 109.65 2021 - moyenne : 360.55 2021 - maxi : 670.27 2022 - mini : 346.5 2022 - moyenne : 460.96 2022 - maxi : 580.64 2023 - mini : 105.11 2023 - moyenne : 413.1 2023 - maxi : 818.9 2024 - mini : 127.21 2024 - moyenne : 629.81 2024 - maxi : 2027.71    1/2024 - DCO : 127.21 2/2024 - DCO : 2027.71 3/2024 - DCO : 128.83 4/2024 - DCO : 158.24 5/2024 - DCO : 189.65 6/2024 - DCO : 952.34 7/2024 - DCO : 870.62 8/2024 - DCO : 430.39 9/2024 - DCO : 648.43 10/2024 - DCO : 736.15 11/2024 - DCO : 588.81 12/2024 - DCO : 699.36

Pollution éliminée

2015 -  : 99.53 2016 -  : 99.47 2017 -  : 98.96 2018 -  : 97.43 2019 -  : 99.35 2020 -  : 99.13 2021 -  : 99.15 2022 -  : 99.45 2023 -  : 99.36 2024 -  : 99.57 2015 -  : 97.1 2016 -  : 97.34 2017 -  : 96.26 2018 -  : 88.69 2019 -  : 97.55 2020 -  : 96.66 2021 -  : 96.45 2022 -  : 97.45 2023 -  : 97.47 2024 -  : 97.81 2015 -  : 97.36 2016 -  : 97.71 2017 -  : 95.64 2018 -  : 96.28 2019 -  : 99.01 2020 -  : 97.78 2021 -  : 98.54 2022 -  : 98.4 2023 -  : 98.63 2024 -  : 98.35 2015 -  : 98.07 2016 -  : 94.9 2017 -  : 90.96 2018 -  : 96.13 2019 -  : 97 2020 -  : 95.89 2021 -  : 94.86 2022 -  : 93.54 2023 -  : 97.75 2024 -  : 91.38 2015 -  : 96.73 2016 -  : 79.47 2017 -  : 87.4 2018 -  : 95.22 2019 -  : 92.73 2020 -  : 91.05 2021 -  : 76.23 2022 -  : 92.66 2023 -  : 96.04 2024 -  : 90.89 2015 -  : 66.71 2016 -  : 81.41 2017 -  : 86.93 2018 -  : 74.48 2019 -  : 88.21 2020 -  : 89.36 2021 -  : 92.33 2022 -  : 90.62 2023 -  : 89.96 2024 -  : 95.65    1/2024 - DBO5 : 97.45 2/2024 - DBO5 : 99.67 3/2024 - DBO5 : 96.81 4/2024 - DBO5 : 97.78 5/2024 - DBO5 : 98.73 6/2024 - DBO5 : 99.71 7/2024 - DBO5 : 99.57 8/2024 - DBO5 : 99.52 9/2024 - DBO5 : 99.74 10/2024 - DBO5 : 99.72 11/2024 - DBO5 : 99.8 12/2024 - DBO5 : 99.79 1/2024 - DCO : 90.54 2/2024 - DCO : 99.06 3/2024 - DCO : 92.37 4/2024 - DCO : 92.01 5/2024 - DCO : 92.02 6/2024 - DCO : 98.47 7/2024 - DCO : 98.5 8/2024 - DCO : 96.99 9/2024 - DCO : 97.59 10/2024 - DCO : 97.65 11/2024 - DCO : 98.36 12/2024 - DCO : 98.04 1/2024 - MES : 95.09 2/2024 - MES : 99.37 3/2024 - MES : 91.93 4/2024 - MES : 96.58 5/2024 - MES : 97.08 6/2024 - MES : 98.55 7/2024 - MES : 99.23 8/2024 - MES : 99.12 9/2024 - MES : 96.64 10/2024 - MES : 96.64 11/2024 - MES : 98.58 12/2024 - MES : 98.09 1/2024 - NTK : 91.65 2/2024 - NTK : 91.62 3/2024 - NTK : 60.11 4/2024 - NTK : 91.75 5/2024 - NTK : 91.52 6/2024 - NTK : 91.74 7/2024 - NTK : 98.46 8/2024 - NTK : 91.68 9/2024 - NTK : 86.45 10/2024 - NTK : 91.38 11/2024 - NTK : 91.3 12/2024 - NTK : 97.77 1/2024 - NGL : 91.14 2/2024 - NGL : 91.15 3/2024 - NGL : 58.94 4/2024 - NGL : 91.27 5/2024 - NGL : 91.02 6/2024 - NGL : 91.27 7/2024 - NGL : 98.15 8/2024 - NGL : 91.17 9/2024 - NGL : 85.75 10/2024 - NGL : 90.88 11/2024 - NGL : 90.8 12/2024 - NGL : 97.53 1/2024 - PT : 95.7 2/2024 - PT : 95.56 3/2024 - PT : 92.79 4/2024 - PT : 95.64 5/2024 - PT : 95.45 6/2024 - PT : 95.69 7/2024 - PT : 95.83 8/2024 - PT : 95.62 9/2024 - PT : 95.31 10/2024 - PT : 95.47 11/2024 - PT : 95.39 12/2024 - PT : 97.35

Pollution rejetée

2015 - mini : 4.45 2015 - moyenne : 9.71 2015 - maxi : 14.67 2016 - mini : 4 2016 - moyenne : 10.56 2016 - maxi : 15.55 2017 - mini : 3.11 2017 - moyenne : 8.91 2017 - maxi : 14.24 2018 - mini : 16.21 2018 - moyenne : 25.43 2018 - maxi : 36.37 2019 - mini : 2.58 2019 - moyenne : 11.01 2019 - maxi : 15.78 2020 - mini : 7 2020 - moyenne : 10.32 2020 - maxi : 16.48 2021 - mini : 5.3 2021 - moyenne : 12.8 2021 - maxi : 18.15 2022 - mini : 5.45 2022 - moyenne : 11.76 2022 - maxi : 19.64 2023 - mini : 8.38 2023 - moyenne : 10.45 2023 - maxi : 14.33 2024 - mini : 9.63 2024 - moyenne : 13.8 2024 - maxi : 19.06    1/2024 - DCO : 12.04 2/2024 - DCO : 19.06 3/2024 - DCO : 9.83 4/2024 - DCO : 12.65 5/2024 - DCO : 15.14 6/2024 - DCO : 14.61 7/2024 - DCO : 13.06 8/2024 - DCO : 12.94 9/2024 - DCO : 15.6 10/2024 - DCO : 17.28 11/2024 - DCO : 9.63 12/2024 - DCO : 13.74

2015 -  : 146 2016 -  : 130 2017 -  : 131 2018 -  : 168 2019 -  : 53 2020 -  : 92 2021 -  : 77 2022 -  : 355 2023 -  : 73 2024 -  : 113 2018 -  : 17 2019 -  : 8 2020 -  : 7 2021 -  : 7 2022 -  : 7 2023 -  : 10 2024 -  : 11    1/2024 -  : 74.68 2/2024 -  : 134.75 3/2024 -  : 142.85 4/2024 -  : 34.72 5/2024 -  : 71.77 6/2024 -  : 70.81 8/2024 -  : 85.65 9/2024 -  : 157.99 10/2024 -  : 235.43 11/2024 -  : 133.21 12/2024 -  : 103.42 1/2024 -  : 13 2/2024 -  : 14 3/2024 -  : 20 4/2024 -  : 5 5/2024 -  : 8 6/2024 -  : 8 7/2024 -  : 0 8/2024 -  : 3 9/2024 -  : 10 10/2024 -  : 14 11/2024 -  : 9 12/2024 -  : 20

Production et destination des boues

2015 - Autre système : 30 Tonnes MS 2016 - Epandage : 34 Tonnes MS 2017 - Epandage : 44 Tonnes MS 2018 - Epandage : 36 Tonnes MS 2019 - Epandage : 38 Tonnes MS 2020 - Epandage : 49 Tonnes MS 2021 - Autre système : 21 Tonnes MS 2022 - Epandage : 71 Tonnes MS 2023 - Autre système : 45 Tonnes MS 2015 - Production : 29 Tonnes MS 2016 - Production : 34 Tonnes MS 2017 - Production : 44 Tonnes MS 2018 - Production : 31 Tonnes MS 2019 - Production : 45 Tonnes MS 2020 - Production : 39 Tonnes MS 2021 - Production : 40 Tonnes MS 2022 - Production : 44 Tonnes MS 2023 - Production : 45 Tonnes MS 2024 - Production : 61 Tonnes MS

Accès aux données

Pour le système d'assainissement "ST PALAIS 2" :

Pour l'ensemble des systèmes d'assainissement du bassin, les données historiques sont disponibles en téléchargement depuis la thématique "Usages et pressions polluantes domestiques et urbaines" ou sous forme d'archive depuis le catalogue de données.

Autre source d'informations : la fiche du Portail d'information sur l'assainissement collectif